Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Города-побратимы
Гербы городов-побратимов Мурманска
Акюрейри Минск
Вадсё Рованиеми
Гронингем Тромсё
Джексонвилл Щецин
Лулео
Национальная символика саамов
Заключение

Главная / Статьи / Геральдика городов-побратимов Мурманска /

Минск

Минск (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.6M

В июле 1995 года девятым побратимом Мурманска стал город Минск — столица Республики Беларусь. Минск известен с 1067 года и имеет богатейшую историю своего развития, очень тесно связанную с Россией.

С XIV до конца XVIII века минские земли входили в состав Литвы и Польши. 12 января 1591 года город Минск получил от короля Речи Посполитой Сигизмунда III подтвердительный привилей на магдебургское право, пожалованное городу великим князем Литовским Александром Ягеллончиком еще в 1499 году. Этот привилей давал право на самоуправление, необходимыми атрибутами которого были городские печать и герб. На первом гербе Минска была изображена Пресвятая Дева Мария в окружении ангелов, также выглядела и печать города.

После второго раздела Речи Посполитой и воссоединения Минской земли с Россией в 1793 году была создана Минская губерния, преобразованная в 1795 году в наместничество, центру которого — Минску был утвержден герб указом Сената от 22 января 1796 года. В официальном описании герба было сказано: «Дан от польского короля Сигизмунда в 1591 году генваря 12 дня герб, изображающий в голубом поле Пресвятую Деву в сиянии окруженную шестью ангелами. Сей герб оставляется без перемены, а для означения присоединения и подданства сего края к Российской империи, изображается государственный герб, то есть двуглавый орел, на груди же его положен показанный города Минска герб».

5 июля 1878 был высочайше утвержден герб Минской губернии, который имел следующее описание: «В золотом щите три лазоревых волнообразных пояса. Щит увенчан Императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой».

Три голубых пояса, как полагают геральдисты и минские краеведы, символизируют самые большие и судоходные реки — Днепр и его притоки Березину и Припять, на берегах которых расположены многие белорусские города. К концу XIX века минский городской герб (1796 г.) постепенно предавался забвению и почти повсеместно был вытеснен губернским гербом, который долгое время считался гербом города Минска.

В советский период несколько раз пытались создать новые проекты минского герба. В 70-е годы — в виде щита на красном поле которого золотой городской ключ с тремя золотыми волнами под ним, а после присвоения в 1974 году Минску звания «город-герой» — с изображением медали «Золотая звезда» и фигуры буйвола, эмблемы Белорусского автозавода. Но эти варианты гербов не прижились.

В начале 90-х годов, после распада СССР, бывшие союзные республики заменили государственную символику, а многие города этих республик вернули себе старые гербы. Не была исключением и белорусская столица — старый герб Минска 1591 года вновь стал официальным гербом города.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru