Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Города-побратимы
Гербы городов-побратимов Мурманска
Акюрейри Минск
Вадсё Рованиеми
Гронингем Тромсё
Джексонвилл Щецин
Лулео
Национальная символика саамов
Заключение

Главная / Статьи / Геральдика городов-побратимов Мурманска /

Рованиеми

Рованиеми (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.2M

Первым городом-побратимом, с которым Мурманск заключил 23 апреля 1962 года соглашение о дружественных связях и сотрудничестве был финский город Рованиеми.

Первое упоминание об этом городе датируется официальными документами XV века. Он вырос на старинном месте зимнего становища саамов и торговых факторий шведских и финских купцов. Карелы, пришедшие позже на эти места с востока, основали здесь первый стационарный торговый центр северной Лапландии. В переводе с карельского «рованиеми» означает — «выжженное низкое место». В годы Второй мировой войны, к несчастью, сбылись пророческие слова древних поселенцев, давших такое название городу. Отступающие гитлеровцы в 1944 году почти до основания разрушили Рованиеми, жители которого были вынуждены эвакуироваться в Швецию и область Похъянмаа. К концу 1952 года, в рекордно короткие сроки, город был вновь выстроен по проекту финского архитектора Алвара Аалто. В 1960 году Рованиеми получил права города и в настоящее время является административным центром финской Лапландии. Большинство жителей этого самого северного города Финляндии занято в торговле, транспорте, сфере обслуживания.

На гербе Рованиеми изображено: в лазуревом поле серебряная гора над которой расположена заглавная буква «R» и поверх неё такого же цвета северное сияние. Серебряная гора в гербе символизирует возвышающуюся над городом пологую гору Оунасваара, на склонах которой в конце зимы проводятся лыжные соревнования, гонки на оленях и мотонартах.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru