Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Северная Европа
Леопардовые львы Дании
Три короны Швеции
Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии
Лев Святого Олафа на гербе Норвегии
Финский лев заносит меч и попирает саблю

Главная / Статьи / Геральдика стран Северной Европы /

Три короны Швеции

Первое упоминание о свионах (свеях), племенном народе населявшем вместе с гаутами (ётами) территорию древней Швеции встречается у древнеримского историка Тацита в I веке н.э.. В VI-VII веках в средней части Швеции возникло первое государственное образование — Свеарике, что означает «государство свеев». От него через промежуточные формы произошло современное шведское название страны «Сверье» (Швеция). Примерно в это же время возникло и современное название шведов — «свенскар».

Появление трех корон на государственных атрибутах власти Швеции, относится к середине XIV века, когда на печатях шведского короля Магнуса Эриксона они расположились вверху и по сторонам королевского щита. А в конце XIV века, уже при новом короле Альбрехте Мекленбургском — короны стали основным государственным символом Швеции.

Существует несколько толкований этой старинной геральдической эмблемы. Некоторые историки, опираясь на библейские сюжеты, соотносят появление трех корон с распространенным в Европе культом Трех Королей — волхвов, приносивших дары младенцу Иисусу Христосу. Другие видят в шведских коронах символ Святой Троицы. Но есть и чисто геральдические толкования. Отдельные знатоки геральдики считают, что три короны это либо венец из родового мекленбургского герба, усиленный священным числом три, либо легендарный герб короля Артура, воплощающего нравственные идеалы рыцарства, либо какой-нибудь «баснословный» герб одного из древнеирландских королей. Есть и другая версия: когда скандинавские страны объединились в одно государство — Кальмарскую унию (1397 г.), тогда шведские короны заняли вторую четверть общего герба союзных королей, и этот символ стал выражать единство Дании, Швеции и Норвегии.

Собственно в годы Кальмарской унии и сложился шведский королевский герб. Король Карл Кнутссон разделил лазуревое поле щита золотым крестом (вид шведского флага) и в центре разместил щиток с изображением собственного родового герба — золотая ладья в черном поле, в 1-ом и 4-ом полях щита — три золотые короны, во 2-ом и 3-ем — золотой лев поверх трех левых перевязей. При смене королевской власти менялся и средний щиток герба, вносились некоторые изменения в его украшение. Это продолжалось до 15 мая 1908 года, когда законом были официально утверждены Большой государственный королевский и Малый государственный гербы Швеции.

Столица Швеции — Стокгольм расположен на берегах пролива, или, точнее, протоки Норстрём, соединяющей залив Балтийского моря Салтьшён с озером Маларен. Здесь начинался знаменитый путь «из варягов в греки». Есть разные толкования названия этого города. Наиболее убедительное предание гласит, что после того как враги проникли в Меларен и разрушили древнюю резиденцию шведских королей Сигтуну, которая стояла на берегу одного из заливов озера, уцелевшие жители пустили по обычаю викингов, бревно по воде и на острове, куда его прибили волны было основано новое поселение Стокгольм. «Stok» — означает по шведски — бревно, кол, свая; «holm» — остров. На русских дипломатов Ивана Грозного во время посещения Стокгольма большое впечатление произвели оконные стекла города, т.к. в России в оконные рамы вставлялась слюда. Поэтому в те времена шведскую столицу русские называли созвучным именем Стекольна.

В 1252 году Стокгольм получил городские права и статус столицы Швеции, вероятно тогда и был создан его герб, но официально он утвержден только в 1934 году.

Герб Стокгольма имеет следующий вид: в лазуревом поле голова святого Эрика; корона золотая.

Появление в гербе изображения шведского короля Эрика IX, правившего страной в 1150—1160 годах, связано с известным фактом из его королевских дел — обращением язычников-финнов в христианскую веру, за что шведы и считают его святым.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru