Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Полярный

Полярный (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.0M

В марте 1990 года решением ХII сессии горсовета народных депутатов ХХ созыва по проекту Рожкова Игоря Дмитриевича был утвержден герб города Полярный.

Город Полярный был открыт 24 июня 1899 года как порт и новый административный центр края с первоначальным названием Алексадровск (назван по имени жены Николая-II императрицы Александры Федоровны).

В 1930 году он переименован в Полярный. С 1939 года имеет статус города. В решении сессии горсовета Полярного об утверждении герба было записано: «Герб города имеет форму щита. Щит разделен на четыре части «розой ветров», за которой находится Земной шар. В верхней левой части щита на белом фоне год образования города; в верхней правой части на темно-синем фоне — северное сияние; в нижней левой части на темно-синем фоне изображена поморская ладья; в нижней правой части на зеленом фоне изображение Военно-морского флага, подводной лодки и надводного корабля».

Роза ветров, Земной шар, поморская ладья — символизируют богатое историческое прошлое города, говорят о том, что из Екатерининской гавани в начале ХХ века уходили в плавание знаменитые полярные экспедиции: Э. Толля, В. Русанова, Г. Брусилова и других мореплавателей.

Северное сияние напоминает о том, что город расположен на Крайнем Севере, за Полярным кругом. Военно-морской флаг, подводная лодка и надводный корабль — символы мощного Краснознаменного Северного флота, говорят о том что г. Полярный — колыбель Северного флота, овеян боевой славой и внес огромный вклад в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны и является надежной защитой северных рубежей нашей страны. Темно-синий и белый цвета — символы Полярной ночи и Полярного дня. Зеленый цвет — океанские просторы, цвет морской волны.

В 1991 году Художественно-экспериментальное предприятие «Кольский сувенир» г. Мурманска выпустило значок с изображением герба города Полярный, который несколько отличается от выше представленного описания. Из герба исчезли Земной шар и подводная лодка, Военно-морской флаг «переместился» из нижней в правую верхнюю часть, зеленый цвет нижнего правого поля поменялся на голубой. К сожалению, не известно когда вносились изменения в герб города, но на значке герб выглядит интересно и красочно.

Хотелось бы внести и изменения в описание герба Полярного, исправить некоторые неточности с точки зрения правил земельной геральдики, а именно: поменять темно-синие части герба на голубой (лазуревый) цвет, т.к. в геральдике синий и темно-синий цвета не применяются; оставить зеленый цвет четвертого поля. В соответствии с правилами геральдики было бы верно представить описание герба следующим образом: Щит четверочастный, пересечен и рассечен со смещением вправо золотой «розой ветров». В 1-ом серебряном поле золотые цифры 1899. Во 2-ом лазуревом поле.

Военно-морской флаг СССР и северное золотое сияние. В третьей части на лазуревом поле идущая влево золотая поморская ладья с серебряным парусом. В четвертом зеленом поле золотой силуэт военного корабля.

Предположительно город Александровск имел старый герб, когда входил в состав Архангельской губернии. Об этом записано в приложении к книге П.П. Винклера «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год», но до настоящего времени описание и рисунок этого герба пока не встречались в геральдической литературе.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru