Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Введение

На сегодняшний день известно только 13 городов и поселков Мурманской области, имеющих официально утвержденные гербы. Это Печенгский район, города Мурманск, Кола, Полярный, Североморск, Кировск, Ковдор, Полярные Зори, Снежногорск, Скалистый, поселки городского типа Росляково, Ревда и село Ловозеро. В 70-х и 80-х годах выпускались значки с геральдическим изображением эмблем городов Апатиты, Кандалакши, Оленегорска, Мончегорска, а также поселка Лиинахамари, но официального подтверждения в Российском геральдическом обществе о наличии утвержденных гербов этих населенных пунктов пока нет. Также не известно точного описания и изображения гербов поселков Умба и Гремиха, хотя информация о том, что они имеют гербы проходила в местной печати.

Начиная рассказ об истории геральдики Мурманской области, хотелось бы сразу оговориться для чего я его начал. На территории Кольского полуострова насчитывается более 200 населенных пунктов, многие города поселки и села, особенно на Терском берегу Белого моря, имеют богатейшую историю своего развития, жизни и деятельности коренных жителей. Каждый город считал за честь отразить эту историю в своем гербе, чтобы слава о нем пошла по всей России.

Гербы городов высочайше утверждались, вносились в Свод законов Российской Империи, подлинник герба сочинялся и хранился в Герольдии, а копии с него выдавались городам за определенный денежный взнос. Права города на герб закреплялись в «Грамоте на права и льготы городам Российской империи».

За последние годы значительно возрос интерес жителей, администраций и мэрий городов к городской символике. Только в 1995 году в Мурманской области утверждено два новых герба городов Полярные Зори и Скалистого, завершается конкурс на лучший проект герба Мурманской области. Живой интерес к созданию гербов своих городов и поселков проявляют многие другие городские и поселковые администрации.

Сегодня процесс составления и утверждения герба города значительно упростился. Администрация города, желающая приобрести свой городской герб объявляет конкурс на лучший эскиз герба, рассматривает их на своем заседании и утверждает наиболее понравившийся в качестве официального. К сожалению, из-за незнания основных правил геральдики в отдельных гербах городов, в том числе и нашей Мурманской области, утвержденных в советский период, встречаются досадные ошибки, которые до сих пор существуют, тиражируются на значках, буклетах, вымпелах, календариках и т.п. Чтобы не допускать в дальнейшем попадания геральдических ошибок на вновь, создаваемые, гербы городов и поселков Кольского полуострова, в этом рассказе мы немного познакомимся с отдельными правилами земельной геральдики, которые помогут в создании новых гербов наших северных городов и поселков.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru