Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Североморск

Североморск (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.0M

На протяжении почти двух столетий Кола оставалась единственным городом Мурмана имеющим свой герб. Современная геральдика на территории бывшего СССР начала развиваться в конце 60-х начале 70-х годов. Именно в этот период появились и первые гербы городов Мурманской области.

26 апреля 1966 года решением горисполкома Североморска был утвержден герб столицы Северного флота, автором которого стал инженер-полковник В.Я. Нотес.

Город Североморск возник на месте рабочего поселка Ваенга. Поселение с таким названием появилось в конце ХIХ века (в 1895—1899 гг.), с момента образования на месте нынешнего города колонии поселенцев. Свое название поселок получил по имени реки Ваенга, на берегу которой он был построен. Название реки некоторые ученые объясняют как происшедшее из саамского «святое место», но есть и другое толкование основанное на наличии окончания «-нга», что в дорусских речных названиях на севере европейской части России переводилось как «вода».

31 марта 1951 года поселок Ваенга был преобразован в город с новым названием Североморск.

Герб Североморска представляет собой четверочастный щит французской формы с малым геральдическим щитком посередине. На малом щитке с пересеченной серебряно-красной главой в черном поле золотой якорь, малый щит увенчан красной пятиконечной звездой. В 1-ом и 4-ом серебряном поле большого шита в одну четверть круга золотые лучи. В первом поле пересеченная глава в виде гвардейской ленты с золотыми цифрами 1951. Во 2-ом голубом поле золотой силуэт подводной лодки, в 3-ем голубом поле рыба золотого цвета.

Описание символики герба по данным Областного краеведческого музея трактуется следующим образом: «Краски Севера и моря стали основными цветами герба, выдержанного в традициях русской геральдики. На фоне северного сияния изображены якорь, рыба, и силуэт подводной лодки, символизирующие край рыбаков и мореходов, Краснознаменный Северный флот».

К сожалению, рассматривая герб Североморска с точки зрения геральдики можно увидеть в нем ряд ошибок. Так, например, нарушено основное правило геральдики запрещающее накладывать металл на металл (в 1-ом и 4-ом серебряном поле золотые лучи); малый средний щиток должен нести основную смысловую нагрузку герба — в данном случае этого не произошло; рыба, изображенная на гербе — символизирует профессию рыбаков, но, как известно в Североморске рыболовецких предприятий нет, так же непонятно почему в гербе представлена подводная лодка, а не военный надводный корабль. В гербе дважды используется основная геральдическая фигура — глава, указан год образования города — что не допускается по общепринятым международным правилам земельной геральдики.

Конечно, герб, который уже почти тридцать лет известен каждому североморцу и к которому они все привыкли, полностью менять трудно, а внести в него некоторые изменения и исправить геральдические «огрехи», вполне возможно. Но это решение за администрацией и жителями флотской столицы.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru