Геральдика Мурманской области
Гербы городов и поселков
Мурманская область
Апатиты Мурманск
Видяево Оленегорск
Гаджиево Островной
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Ревда
Кувшинская салма Росляково
Ловозеро Североморск
Мончегорск Снежногорск

Проекты гербов и эмблем
Верхнетуломский Кузомень
Заозерск Лиинахамари
Заполярный Умба

Города-побратимы
Акюрейри Минск
Вадсё Рованиеми
Гронинген Суртланд
Джексонвилл Тромсё
Лулео Щецин

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Главная / Гербы городов и поселков /

Мурманская область

Герб утвержден 6 июня 2004 года

Автор герба — Петр Абарин

Описание герба: Герб Мурманской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит, в лазуревой главе которого золотое северное сияние. В червленом поле скрещенные золотой якорь и серебряные кирка с мечом.

Символика: Северное сияние символизирует расположение Мурманской области за Полярным кругом. Якорь — символ мореплавания, рыбного промысла. Кирка — символ горно-рудной промышленности. Меч — символ ратного труда и воинской славы. Лазурь — символ красоты и величия. Червленый цвет — символ мужества и силы. Золото — символ богатства. Серебро — символ чистоты.

Мурманская область (увеличить)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 523K


Проект 2003 года

Описание герба: Проект герба Мурманской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит, в лазоревом (синем, голубом) поле которого серебряная крепостная башня с кровлей и золотой дверной аркой, сопровождаемая во главе щита золотым северным сиянием, а справа и слева соответственно серебряной киркой и серебряным якорем. Щит увенчан российской земельной короной золотого цвета.

Символика: Лазоревый цвет поля щита символизирует мир, башня рубежи России, золотая дверь — гостеприимство и тепло домашнего очага, кирка и якорь — символы разработки недр и моря, кроме того, якорь является традиционным символом надежды.

Мурманская область (увеличить)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.2M


Проект 2002 года

Автор проекта — Юлия Булатенко

Описание герба: Французский геральдический щит, разделенный опрокинуто вилообразно на три части и имеющий лазуревую волнообразную оконечность. В правой части, в червленом поле, изображен золотой адмиралтейский якорь. В левой части, в лазуревом поле, изображена серебряная голова северного оленя. В центральной части, в серебряном поле, изображены два перекрещенных диамантовых кайла. В верхней части щита — золотое северное сияние. В лазуревой волнообразной оконечности изображены две серебряные рыбы.

Мурманская область (увеличить)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.0M


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru