Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Города-побратимы
Гербы городов-побратимов Мурманска
Акюрейри Минск
Вадсё Рованиеми
Гронингем Тромсё
Джексонвилл Щецин
Лулео
Национальная символика саамов
Заключение

Главная / Статьи / Геральдика городов-побратимов Мурманска /

Щецин

Щецин (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.7M

8 апреля 1993 года в здании Щецинского городского Совета было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между старинным польским городом Щецин и Мурманском. Соглашение подписали от имени Мурманска глава администрации Олег Найденов, а от имени Щецина Президент города Владислав Лисевски и председатель городского Совета Ян Отто. Щецин стал восьмым городом, с кем Мурманск установил добрососедские и дружественные связи, включающие сотрудничество в сферах экономики и предпринимательства, образования и науки, здравоохранения, спорта и туризма, средств массовой информации.

Город Щецин известен с IX века. Сейчас он является административным центром Щецинского воеводства. Расположенный в устье реки Одра и имеющий выход в Балтийское море, он является крупнейшим морским портом Польши. В Щецине широко развито машиностроение, в том числе и судостроение, металлургическая, целлюлозно-бумажная, химическая и швейная промышленности.

Герб Щецина имеет следующий вид: на лазоревом поле золотая голова орла с червленым оперением, увенчанная золотой короной.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru