Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Северная Европа
Леопардовые львы Дании
Три короны Швеции
Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии
Лев Святого Олафа на гербе Норвегии
Финский лев заносит меч и попирает саблю

Главная / Статьи / Геральдика стран Северной Европы /

Леопардовые львы Дании

Королевство Дания — одно из древнейших государств Северной Европы и по месту расположения на Ютландском полуострове и островах Датского архипелага, занимает важную ключевую позицию на перекрестке оживленных морских и сухопутных торговых путей к северу Скандинавии.

Есть несколько версий, отчего произошло название страны. Одни считают, что слово «Дания» произошло от названия племени данов, которые в V-VI веках заселили эту землю. Другие, датское название страны Данмарк переводят как «лесная страна», поскольку слово «дан» (или «тан») на древнескандинавском языке означало «лес».

В 1960 году были определены Большой и Малый государственные гербы Датского королевства. Большой герб имея сложную структуру и пышные украшения употреблялся только королевским семейством, двором и гвардией.

Малый же герб представляет собой собственно герб Дании, который мы и рассмотрим. На щите испанской формы в золотом поле три лазуревых (голубых) леопардовых льва один над другим и девять червленых (красных) сердец в три ряда. Щит увенчан королевской короной.

Леопардовый лев — это геральдическое название и изображение идущего льва с головою, обращенной в профиль. В данном виде, только вместо леопардовых львов были просто леопарды с «повернутой в прямь головою», герб Дании появился еще в 1190 году при датском короле Кнуде VI Вальдемарссоне и практически до наших дней, при всех правителях страны, не менялся. Таким образом, этот герб является одним из старейших государственных символов.

Интересную историю своего возникновения имеет и государственный флаг Дании. Если верить преданию, о котором упоминается в «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, красное знамя с белым крестом, часто его называют Даненброг, упало с неба к войскам датского короля Вальдемара II Победителя в критический момент битвы с эстами в 1219 году и помогло датчанам одержать победу. В знак этого события — крестовое знамя стало национальным флагом Дании.

История Копенгагена — столицы Дании, насчитывает более 900 лет. Первое упоминание о нем относится к 1043 году, когда на месте нынешнего города стояла рыбацкая деревня Хавн. Официальной же датой основания Копенгагена считается 1167 год, когда прибывший из тогдашней датской столицы Роскилле, епископ Абсалон построил замок и основал на островке Слотсхольм укрепление, которое имело важное положение и обеспечивало контроль над проливом Эресунн, отделяющим остров Зеландия от Швеции. Поселение стало называться Кьобмансхавн, что в переводе с датского означает «купеческая пристань» (kjobmann — «купец», havn — «пристань»), в отдельных источниках иногда встречается перевод названия города — «торговый порт». С течением времени старое название превратилось в современное Кёбенхавн. Русское же название Копенгаген — искаженная форма немецкого.

Городские права Копенгаген получил в 1254 году, а с 1417 года он стал столицей Дании.

Герб Копенгагена имеет следующий вид: на обрамленном фигурном щите в серебряном поле три башни такого же цвета, швы красные, бойницы и купола лазуревые. На средней, более высокой, золотой полумесяц влево. В открытых воротах с черной поднятой решеткой вооруженный рыцарь с поднятым мечом и щитом. Над воротами картуша в виде черного овала — на которой золотые инициалы F3 (принадлежащие королю Фредерику III). Две боковые башни украшены флюгерами в виде золотой звезды. В оконечности щита — море натурального цвета.

Все образы герба говорят о древнем городе-крепости, крупном морском порте. Наличие в гербе инициалов короля Дании и Норвегии с 1648 года Фредерика III, подчеркивает его исторические заслуги перед городом и государством: под его предводительством датчане выдержали длительную осаду шведами своего города зимой 1658—1659 гг., а в 1660 году он подписал со шведами мирный договор, завершивший Северную войну 1655—1660 гг., и объявил Данию наследственной монархией.

Символом свободного города является и вооруженный Роланд — один из полководцев Карла Великого (VIII в.) — образец христианского рыцаря, идеал патриота, благородного и бесстрашного человека. Звезды и полумесяц, изображенные в виде флюгеров башен, в старинных народных преданиях считаются символами вечности, счастья и славы, тем самым как бы характеризуя столицу Дании.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru