Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Северная Европа
Леопардовые львы Дании
Три короны Швеции
Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии
Лев Святого Олафа на гербе Норвегии
Финский лев заносит меч и попирает саблю

Главная / Статьи / Геральдика стран Северной Европы /

Лев Святого Олафа на гербе Норвегии

Норвегия — самое северное в Европе государство, расположенное на западе и крайнем севере Скандинавского полуострова. Для предков норвежцев вытянутые с юга на север берега страны были ориентиром при плавании в этих водах. Они образно называли свою землю Nord vegr — («путь на Север» или «страна вдоль северного пути») и это стало именем их Родины — Норвегия.

Около 1200 года появился свой герб у правителя Норвегии: золотой в червленом поле коронованный лев Святого Олафа с боевым топором в передних лапах. (Святой Олаф — король Норвегии в 1016—1028 гг., известный завершением введения христианства в стране).

Это изображение почти в точности воспроизведено на современном гербе Норвегии. На остроконечном «варяжском» щите красного цвета под королевской короной без драгоценных камней шествует золотой лев с секирой в лапах.

Осло — столица норвежского государства, располагается в глубине одноименного фьорда на берегу трех заливов Бьёрквика, Пипервика и Фронгера. Это поселение известно с 1048 года и сейчас является центром историко-географического района Южной Норвегии — Эстланн.

После пожара в 1624 году, полностью уничтожившего Осло, был заложен новый город, сначала получивший название Христиания, а потом с 1877 года Кристиания, по имени короля Дании и Норвегии Кристиана IV (1577—1648). В 1925 году город вновь был переименован в Осло.

Имя норвежской столицы истолковывают как «город в устье реки Ло» (os — в переводе с древненорвежского «устье», Lo — название реки). Однако есть и другая версия, некоторые ученые считают, что название Осло произошло или от слов ass og lo — «лесосека», или от ais— «бог» и lu — «роща», т.е. «божья роща».

Герб Осло представляет собой щит, в лазуревом поле которого на двух лежащих на серебряной возвышенности золотых львах, смотрящих в разные стороны, сидящий святой Халльвард, одетый в красную с серебряным накидку. В правой руке у него серебряный жернов, в левой — три серебряные стрелы острием вниз. Перед святым на зеленой террасе лежащая нагая девушка, головой вправо. Щит обременен четырьмя золотыми звездами.

Сюжет герба говорит о благородстве и великодушии норвежцев. Он составлен по мотивам древней легенды. В 1043 году святой Халльвард попытался спасти от насильников красивую девушку. Однако они убили мужественного защитника, а его тело с привязанным мельничным жерновом бросили в воду. Мощи святого хранятся в кафедральном соборе Осло.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru