Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Города-побратимы
Гербы городов-побратимов Мурманска
Акюрейри Минск
Вадсё Рованиеми
Гронингем Тромсё
Джексонвилл Щецин
Лулео
Национальная символика саамов
Заключение

Главная / Статьи / Геральдика городов-побратимов Мурманска /

Джексонвилл

Джексонвилл (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.2M

14 июля 1975 года было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между американским городом Джексонвилл и Мурманском.

Джексонвилл — город на юге США, экономический центр северовосточной части штата Флорида. Расположенный на реке СентДжон, в 39 километрах от её впадения в Атлантический океан, Джексонвилл является крупным морским портом с развитой судостроительной промышленностью и судоремонтом. Кроме того это большой торговый центр сельско-хозяйственного и лесного назначения. Город был назван в честь седьмого президента США Джексона, который в свое время был губернатором штата Флорида.

В начале 90-х годов Мурманским художественно-эксперементальным предприятием «Кольский сувенир» была выпущена серия значков, посвященная побратимским связям Мурманска. На одном из них было изображено: герб Мурманска и Джексонвилла (в красном круге золотой силуэт всадника на коне); над гербами городов эмблема Всемирной федерации породненных городов — в пересечении двух колец ключ, как символ взаимного расположения доверия; под гербами городов флаги СССР и США.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru