Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Кандалакша

Кандалакша (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 913K

В 1971 году была утверждена эмблема города Кандалакши. Город Кандалакша был образован как погост возле устья реки Нива в 1526 году.

Название Кандалакша карело-саамского происхождения и включает в себя два слова «лакша» — залив и «канда» — название реки, впадающей в этот залив (по-саамски «канда» — протока). Статус города Кандалакша получила в 1938 году. Город Кандалакша не имеет официального герба, но 22 октября 1971 года на 3 сессии ХIII-го созыва Кандалакшского горсовета народных депутатов была принята эмблема города, по своему внешнему виду очень напоминающая герб.

«Эмблема города, — как это было записано в решении сессии — представляет из себя традиционный щит с закругленными углами и стрелкой в нижней части. Соотношение сторон щита, высоты к ширине, как 3:2. Шрифт, которым написано название города, старинный, т.к. город Кандалакша — одно из первых поселений на Кольской земле. Поле щита разделе но на две части: верхнюю, большую, красного цвета, на которой изображение слева символизирует широко развитую промышленность, а справа — энергетику, северное сияние подчеркивает географическое положение Кандалакши; нижнюю, синего цвета, где изображен силуэт летящей птицы, указывает наличие государственного заповедника. Сочетание красного и синего цветов показывает, что город находится в РСФСР (цвет флага), кроме того цвет нижней части эмблемы показывает, что город расположен на берегу моря».

Городской герб — это утвержденный верховной властью знак, выражающий в лаконичной графической форме характерные особенности истории, экономики и географического положения каждого конкретного города. Герб отличается от эмблемы тем, что должен быть выполнен в соответствии с правилами геральдики. Если убрать из названия эмблемы Кандалакши ее название, то, с небольшими оговорками, можно принять эмблему за герб города и описание его представить следующим образом: «Герб в виде щита французской формы. В червленом (красном) поле с лазоревой (голубой) оконечностью, обремененной летящей серебряной чайкой: справа золотые контуры заводских труб, северным сиянием над и полу шестерней под ними, слева — золотая вершина электроопоры с двумя волнистыми линиями по щиту».

Описание символики герба можно оставить такое же как у эмблемы, но при описании используемых цветов герба отказаться от сравнения с цветами флага РСФСР, а использовать геральдическое толкование каждого основного цвета, например: червленый (красный) — символ храбрости, мужества, неустрашимости; лазоревый (голубой) — символ красоты, ясности, мягкости и величия.

Древний и красивый город Кандалакша должен иметь свой настоящий герб тем более, что он почти готов. Можно надеяться, что администрация города вернется к рассмотрению данного вопроса и заменит эмблему города на официальный герб.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru