Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Скалистый (Гаджиево)

Скалистый (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 904K

11 мая 1995 года администрация закрытого административно-территориального образования ЗАТО Скалистый утвердила герб своего города.

Об этом событии сообщала областная газета «Мурманский вестник» 22 июля 1995 года.

До 1967 года будучи поселком, город Скалистый именовался Ягельной Губой. Затем получил название Гаджиево, в честь Героя Советского Союза капитана 2 ранга Магомета Имадутиновича Гаджиева, погибшего 12 мая 1942 года в бою на подводной лодке «К-23».

14 сентября 1981 года рабочий поселок Гаджиево по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города закрытого типа с новым названием Скалистый, но в открытой переписке он именовался как Мурманск-130. В январе 1994 года название Скалистый стало официальным, хотя и непривычным для многих северян, которые долгие годы, кроме как Гаджиево этот город не называли.

Герб города Скалистый утверждался дважды — в апреле и мае 1995 года. К сожалению, с первым вариантом герба я не знаком. Узнав в конце апреля, о том что администрация города работает над составлением городского герба, я разработал свой проект, и передал его администрации. Несмотря на то, что мой проект герба несколько опоздал, администрация города сочла возможным рассмотреть его и после согласования с трудовыми коллективами и членами Коллегии администрации утвердить своим постановлением № 223 в качестве официального герба города, отменив свое первоначальное решение.

Герб г. Скалистый имеет следующее описание: «Щит пересеченный. В верхнем лазуревом поле три черные сопки с серебряными вершинами, над ними золотое северное сияние. В нижнем серебряном поле силуэт черной подводной лодки. Щит увенчан червленой стенчатой короной с тремя зубцами. За щитом два золотых накрест положенных якоря, перевитых красной (Александровской) лентой с надписью внизу: СКАЛИСТЫЙ».

Символика герба отражает следующее: сопки — название города, а их заснеженные вершины и северное сияние — местонахождение города в Заполярье. Силуэт подводной лодки говорит о преобладающей профессии жителей города — военных моряках. Серебряное поле символизирует плавание моряков в арктических широтах. Червленая корона с тремя зубцами, якоря и Александровская лента означают статус приморского города.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru