Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Кола

Кола (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.0M

Развитие геральдики Кольского полуострова относится к концу ХVIII века. Первым городом, который приобрел свой герб, была Кола.

Поселение Кола возникло в 1556 году, именно к этому году относиться первое письменное упоминание об этом городе. В геральдической литературе иногда встречается год основания Колы — 1264, но как утверждают историки и краеведы Мурманской области эта дата ошибочна. В 1780 году по Указу Правительствующего Сената Кола становится уездным городом Вологодского наместничества Архангель-ской губернии.

2 октября 1781 года был высочайше утвержден и внесен в Полное собрание законов Российской империи герб города Колы. Таким образом, Кола стала первым городом Кольского полуострова, у которого появился свой герб. Он имел следующее описание: «В первой части щита герб Вологодский (в красном поле выходящая из облака рука, держащая золотую державу с серебряным мечем). Во второй части кит в голубом поле. В знак того, что жители того города в ловле сих рыб упражняются».

В 1784 году Вологодская и Архангельская губернии разделились и стали самостоятельными. Это обстоятельство нашло отражение на гербе города Колы, который продолжал оставаться в Архангельской губернии, но уже не Вологодского наместничества. На гербе Колы в первой (верхней) части появился герб Архангельска: на золотом поле летящий архангел (небесный военачальник) поражает огненным мечем поверженного дьявола. Нижняя часть герба не изменилась. Точной даты утверждения этого герба не известно, но предположительно его появление относится к 1784 году. В 1858 году Кола превращена в заштатный город в связи с перемещением уездного центра в Кемь. 8 февраля 1883 года Кольский уезд выделился из Кемского, и Кола вновь стала уездным городом, но не надолго.

В 1899 году было открыт новый административный центр края Александровск (ныне Полярный) и Кола опять стала заштатным городом, а в 1926 году он преобразован в сельское поселение. Статус города Кола получила вторично в 1965 году.

В советский период старый герб Колы, как и многих других российских городов, был незаслуженно забыт. Новое поколение геральдистов стремилось создать гербы, но уже с советско-производственной символикой, часто нарушая общепринятые правила и законы геральдики.

Так получилось и с гербом Колы. В 80-х годах появился значок с изображением нового герба города Колы, геральдически «прочитать» который можно так: в голубом поле с серебряной оконечностью обремененной китом голубого цвета, стилизованное изображение справа: плотины ГЭС с надписью КОЛА над ней, слева: золотая куница во внешнем круге золотой шестерни и восходящим колосом над ними.

Дата утверждения и кто был автором этого «нового» герба Колы любителям геральдики не известны, хотя эти информационные данные для восстановления неизвестных страниц истории геральдики Мурманской области, они ищут давно.

В 1990 году Кольский городской Совет народных депутатов через редакцию газеты «Заполярный труд» объявил конкурс на лучший герб для города Колы. Рассмотрев представленные работы, Исполнительный комитет городского совета своим решением N 69 от 7 августа 1991 года постановил: «Утвердить герб города Колы в следующем изображении: герб города представляет собой щит, вверху прямоугольник, на котором написано КОЛА и скосообразный полукруг внизу. Щит поперек разделен на две части. Верхняя часть покрашена в красный цвет, на ней изображена рука выходящая из облаков с мечем и державой. Вторая часть герба покрашена в синий цвет. В этой части расположено древнее изображение кита».

Это решение Кольского городского Совета, пусть и составленное геральдически не совсем верно, вернуло исторический герб своему городу и будем надеется, что навсегда.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru