Геральдика Мурманской области
Гербы
Гербы городов и поселков
Проекты гербов и эмблем
Гербы городов-побратимов

Статьи
Земельная геральдика Кольского полуострова
Гербы городов-побратимов Мурманска
Геральдика стран Северной Европы

Земельная геральдика
Введение
Гербы городов Мурманской области
Апатиты Оленегорск
Кандалакша Печенгский район
Кировск Полярные Зори
Ковдор Полярный
Кола Североморск
Мончегорск Снежногорск
Мурманск Скалистый (Гаджиево)
Гербы посёлков Мурманской области
Гремиха Росляково
Лиинахамари Ревда
Ловозеро
Заключение

Главная / Статьи / Земельная геральдика Кольского полуострова /

Мончегорск

Мончегорск (информация)

Скачать (в формате TIF)
Размер — 1.0M

Рассказ о геральдике городов Мурманской области был бы не полным, если в нем не сказать о так называемых гербоидах — значках с изображением неутвержденных гербов городов.

К таким можно отнести гербоид Мончегорска. Город с таким названием появился 20 сентября 1937 года, в связи с разработкой медно-никелевого месторождения, а до этого был поселок Монча, что в переводе с саамского означает — «красивая, красивый». Значок в виде герба этого города вышел сравнительно давно. На нем изображено: в золотом поле три треугольника вершинами вниз, сходящимися в одну точку: левый — голубого цвета, правый — красного и средний — серебряный.

Перевернутое основание среднего треугольника выше крайних. Над треугольниками надписи химических элементов: над голубым — кобальта (Со), красным — меди (Cu), серебряным — никель (Ni). Над щитом надпись МОНЧЕГОРСК и выше — рассеченный сине-красный прямоугольник.

На запрос Всесоюзного геральдического общества в 1991 году городские власти Мончегорска ответили, что их город герб не имеет.

Значковый вариант проекта герба, на мой взгляд, не совсем удачен и имеет ряд геральдических ошибок, но не безынтересен. Администрация Мончегорска, готовясь к 60-летнему юбилею города, в ноябре 1995 года объявила конкурс на лучший проект городского герба. Это обстоятельство говорит, что в скором времени, Мончегорск пополнит список городов Мурманской области, имеющих утвержденные гербы.


Copyright © 2004-24
webmaster@murman.ru
При использовании изображений и описаний гербов с сайта
необходимо указывать ссылку на источник gerb.murman.ru